Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Изготовление буклетов
Изготовление буклетов

В рамках мероприятий лингвистического фестиваля, проводившегося в МБОУ «Большеулуйская СОШ», обучающиеся 5 А и Б классов распространяли буклеты к 100-летию реформы русской орфографии, которую отметили в России 10 октября 2018 г. Изготовлением буклетов ребята занимались на занятиях курса «Чтение с пониманием», а также во внеурочное время с учителем русского языка и литературы Е.Л. Шкляевой. Под её руководством обучающиеся занимались поиском, систематизацией информации по теме. Так, 5-тикласникам стало известно, что в 1918 году из русского алфавита были изъяты 5 букв: исключались 2 буквы: V— ижица и твёрдый знак (Ъ - ер) на конце слов и частей сложных слов (но сохранялся в качестве разделительного знака); три буквы: Ѣ (ять), Ѳ (фита), І («и десятеричное») - заменялись на хорошо нам сейчас знакомые Е, Ф, И. Кроме того, реформа коснулась правописания некоторых приставок, окончаний и грамматических форм. А самое главное, реформа привела к некоторой экономии при письме и типографском наборе, исключив Ъ (ер) на конце слов (текст в новой орфографии становится примерно на 30% короче).
Об основных изменениях реформы 1918 г., что стали известны ребятам 5 А и Б классов, они рассказывали в ходе распространения буклетов среди обучающихся и работников МБОУ «Большеулуйская СОШ», а также жителей села Большой Улуй. Своей работой ученики и их руководитель остались довольны: информационный продукт, который они создали, поможет жителям нашего села узнать о самой значительной реформе русской орфографии.

Просмотров: 442 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0