Sunnyfields Cattery

Главная » 2019 » Октябрь » 14 » Капустник в школе
15:43
Капустник в школе

В Покров день почитают Пресвятую Богородицу, благодарят Ее за защиту. Он входит в число важнейших после Пасхи. Каждый год дата не меняется — 14 октября. История Покрова связана с христианским народом и Девой Марией, и с годами у праздника появились определенные традиции. В этот день верующие будут молиться о защите от врагов и придерживаться ряда правил. Раньше люди жили по приметам, связанных с религиозными праздниками, лунным календарем и погодой. Считалось, что до Покрова, следует завершить основные работы по подготовке к зиме.

В деревнях люди стараются солить до Покрова или после, ориентируясь на фазу луны. Полагают, что лучшее время или новолуние, или полнолуние, но не убывающая луна. Приметы касаются заготовок и запасов на всю зиму, если надо приготовить небольшое количество квашенной капусты, то ее можно делать в любое удобное время.

Именно в передоверии покрова в нашей школе во 2-х-7-х классах весело прошли «Капустные вечерки». Их организовали и провели педагог дополнительного образования Л.В. Ускова и библиотекарь школы В.В. Баркова. Людмила Викторовна, руководитель музейной комнаты показала, как в старину сибиряки-большеулуйцы крошили капусту сечкой в корытце, как солили и квасили ее. Ребята учились шинковать и солить капусту с морковкой, яблоками, клюквой. Второклассники рисовали капусту, морковку, музейные экспонаты, которые им запомнились. Дети отгадывали загадки, которые им приготовила Вероника Владимировна. А призами для победителей были разные виды капусты: цветная, белокочанная…Капустники прошли весело, интересно, познавательно. Цикл праздников народного календаря с привлечением музейных экспонатов пройдет в нашей школе в течение учебного года.


  
  

Просмотров: 275 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Сделать бесплатный сайт с uCoz