Sunnyfields Cattery

Главная » 2020 » Июль » 9 » Летний оздоровительный лагерь "Солнышко"
16:40
Летний оздоровительный лагерь "Солнышко"

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Детский летний лагерь – это замечательное место для раскрытия творческого потенциала ребенка.
15 июня в МБОУ «Большеулуйская СОШ» начал свою работу летний оздоровительный лагерь «Солнышко».
В это лето наша школа приняла на летнюю смену 150 учащихся, а также будущих первоклассников. В этом году лагерь реализует Программу «Город мастеров», продуманы все культурно – массовые мероприятия. Согласно легенде смены, на одной планете Детство, в разных городах, жило много интересных и талантливых детей. А еще был «Город Мастеров». И мэр этого города решил объединить всех талантливых и способных детей, предложив им принять участие в благоустройстве этого города, сделать его красочнее, ярче, театральнее, интересней. Он пригласил их поработать в «мастерских» различных видов деятельности: интеллектуальной, спортивной, прикладной, творческой. Игровая цель «мастерских» - приобретение определенных навыков и умений в какой-либо области, проявление уже имеющихся способностей. А помогать детям в «мастерских» будут Мастера и Мастеровые. За активное участие в жизни мастерских и города в целом, каждый ребенок будет получать «гроши». «Гроши» дают возможность ребенку продвигаться по лестнице своих успехов, получая «звания»: Подмастерье , Мастер, Супер–мастер.

Успехи ребят учитываются в «личной трудовой книжке» каждого участника смены.
Увлекательная и интересная программа пребывания в детском оздоровительном лагере не позволяет детям скучать, наполнила их жизненной энергией и здоровьем. Первая неделя отдыха была насыщена разнообразными мероприятиями. Всё продумано для детей: оформлены классные комнаты, в столовой т вкусные завтраки и обеды, ежедневно проходили праздники, викторины, спортивные соревнования, эстафеты, беседы по охране жизни и здоровья детей и ППД. Вся воспитательная работа направлена на развлечение и оздоровление ребят. Веселый, активный отдых – это залог успешных каникул.


15 июня школа распахнула двери для учащихся МБОУ «Большеулуйская СОШ». Начался день с линейки, которая открыла лагерную смену летнего лагеря. Воспитатели познакомили детей с правилами поведения в лагере и ТБ. Согласно плана работы в первый день дети начали готовиться к открытию смены. Вместе с воспитателями и вожатыми они подготовили названия отрядов, девизы, песни, эмблемы, флаги. В весёлое путешествие отправилось 6 отрядов- 6 семей города Мастеров:

Отряд - семья Стилистов
Отряд – семья Фантазёров
Отряд – семья Музыкантов
Отряд - семья Самоделкиных
Отряд - семья Золотых мастеров
Отряд - семья Актрисулькиных


16 июня - второй день летней площадки. Начался день с минутки здоровья «Движение это жизнь». Затем ребята отправились в «Путешествие в 22 век», каждый отряд представил своё виденье 22 века. Мероприятие проходило на свежем воздухе. После обеда прошёл конкурс «Асфальтная живопись», где отряды организовывали выставки рисунков на асфальте мелом. В гости к ребятам пришли мастера из библиотеки и провели эрудит - турнир «Умники и умницы»


17 июня в лагере "Солнышко" состоялся творческий конкурс "Минута славы". Все ребята приготовили интересные и необычные номера: акробатические трюки, песни, танцы и многое другое.

Победителям были вручены грамоты и сладкие подарки.


18 июня утро началось с минутки здоровья «Движение это жизнь».

После завтрака к ребятам пришли мастера из ДШИ и библиотеки. Преподаватель Кудрицкий Е. В. играл на баяне, ребята под баян пели песни. Хореограф Вейде К. Ю. для ребят 6 отряда провела занятие по хореографии. Кухаренко Т. А. вместе с ребятами делали аппликацию из цветной бумаги. Библиотекарь Бумага Т. Г. провела беседу игру «Первые игрушки - какие они были».
После обеда состоялось торжественное открытие лагеря «Мы открываем город Мастеров!», на котором дети смогли продемонстрировать свои таланты (пели песни, танцевали, читали стихи). К ребятам в гости пришли скоморохи, мэр и мастерица города «Мастеров». Ребята активно участвовали в открытии лагеря. Представляли свои семьи, девиз, речевку, семейный флаг, эмблему.
День прошёл незаметно, всем было интересно. Ребята уходили домой в хорошем настроении и с небольшим сладким подарком.


19 июня утро началось с минутки здоровья «Движение это жизнь».

После завтрака прошёл турнир игры «Пионербол» между командами 3-6 отрядов. 1 место занял 5 отряд, 2 место 4 отряд и 3 место 3 отряд. В гости к ребятам пришла мастер из дома ремёсел Бобырькова П. Л. и провела мастер класс по изготовлению «Очелье» из бересты. Библиотекарь Яковлева В. Е. провела творческий урок «В гости к нам пришла матрёшка». Вигель Софья и Скомаровский Г. гости из районного дома культуры преподали школу хороших манер. После обеда состоялось увлекательное шоу под названием «Мистер и мисс Лето 2020».
После представления многоуважаемого жюри, бурными овациями встречали самых главных героев дня – участников конкурса.
Традиционный конкурс «Визитка» наилучшим образом поспособствовал знакомству с участниками, ребята рассказывали о себе, в то время как строгое, но компетентное жюри оценивало выступление пар. Это испытание было далеко не единственным, впереди – «хождение по облакам», презентация вежливости и творческих способностей, демонстрация совершенства своей пары и ее командного духа.Как выяснилось по итогу шоу, претенденты и претендентки на звание Мистер и Миссис Лето этого года просто безупречны! Мальчики галантны, смекалисты и талантливы, девочки красивы и искусны не по годам. Подобные звания хотелось бы присвоить каждому, однако победителями в главной номинации «Мисс и Мистер Лето 2020», в соответствии с мнением судейской коллегии были признаны - Трикман Трофим и Салатина Алина из 6 отряда. «Мисс и Мистер Оригинальность»- Кухаренко Олимпиада и Казаченко Дмитрий из 5 отряда. «Мисс и Мистер Стиль» - Коновалова Мария и Балаескул Макар. «Мисс и Мистер Танцы» - Чаплинская Екатерина и Швец Демид. «Мисс и Мистер Обаяние» - Корсаков Роман и Ермакова Дарья, а «Мисс и Мистер Дружба» досталось Трошкину Даниилу и самой маленькой участнице Орловой Анастасии.


20 июня утро началось с минутки здоровья «Движение это жизнь», которую провели в школе, так как с утра накрапывал небольшой дождь. После завтрака ребята по отрядам выступали режиссёрами – готовили сказочные постановки к конкурсу «Расскажи сказку». Изготавливали проекты «Волшебные краски».
А для того, чтобы отдых был увлекательным, интересным, в нашем лагере всю неделю с ребятами работали самые лучшие педагоги, вожатые и работники школы.


22 июня Утро началось с минутки здоровья «Движение это жизнь». После завтрака ребята собрались на линейку «День памяти» 22 июня. «Наша общая память – это память о Великой Отечественной войне и великой Победе…» После линейке отряды отправились на мероприятие «Учителя фронтовики», которое провели Ускова Л. В. и Трикман А. И.

В гости к ребятам пришли мастера из дома ремёсел: Спиридонова В. М., Борисова Н. Ф., Барыкина Т. В., Лактюшина Т. В., Бобырькова П. Л. вместе с ребятами 4 отряда изготовили подставку под карандаши в технике декупаж. Библиотекарь Бумага Т. Г. для 6 отряда провела час памяти и скорби «Не забывай те грозные годы».

Гришаев А. С. провёл военно-спортивную игру «Патриот», отряды вместе с вожатыми путешествовали по станциям.


23 июня Утро началось с минутки здоровья «Движение это жизнь». После завтрака Соловьёв Н. А. провёл спортивную игру «Остров здоровья»

В гости к ребятам пришли гости из ДШИ: Козаченко Н. В. провела мастер класс по танцам в 3 отряде. Хаткевич Л.А. вместе с ребятами из 1 отряда из пластилина лепили котика. Ёлкин А. С. И Змеу И. И. познакомили 2 отряд с музыкальными инструментами.

Гости из районной библиотеки: Буракова С. М., Мисник Л. И. с ребятами из 5 отряда на асфальте рисовали картину мелом. Бумага Т. Г., Яковлева В. Е. для 4 отряда провели акцию «Голубь мира 2020».

После обеда состоялось сказочное представление «В гостях у сказки». Каждый отряд инсценировал сказку. Представление получилось сказочное, яркое.


24 июня Утро началось с минутки здоровья «Движение это жизнь».

После завтрака Соловьёв Н. А. провёл игру Пионербол между отрядами лагеря. Ребята в отрядах работали над эскизами «Клумбы города Мастеров».


25 июня Утро началось с минутки здоровья «Движение это жизнь».

После завтрака отряды представляли эскизы клумб «Клумбы города Мастеров», все отряды получили благодарственные грамоты.

Затем в гости к 1 отряду пришли мастера из дома ремёсел: Спиридонова В. М., Борисова Н. Ф., Бобырькова П. Л., Барыкина Т. В., Лактюшина Т. В. изготавливали из помпонов «Цыплят».

Для ребят 2 отряда библиотекарь Мисник Л. И. провела калейдоскоп «В стране Литературы».

Козаченко Н. В. провела мастер класс по танцам для 3 отряда. Кудрицкий Е. В. и Гененг С. Н. с ребятами 6 отряда разучивали и пели песни, частушки.

После обеда ребята в отрядах готовили визитную карточку на конкурс «Лучший вожатый».


26 июня Утро началось с минутки здоровья «Движение это жизнь».

После завтрака прошёл конкурс «Лучший вожатый».

«Вожатый» - слово гордое, не скажешь как - нибудь
Он, как звезда Полярная укажет верный путь.
Он с детством не прощается, оно с ним навсегда.
Вожатый не профессия - призвание, судьба!

Вожатые соревновались в конкурсах на звание «Лучший вожатый», всем вожатым без исключения помогали победить отряды, ребята болели за своих вожатых и хотели, чтобы обязательно победил их вожатый. Все вожатые лагеря за участие в конкурсе получили памятные подарки: свечи как символ горения в работе и маяка для детей, указывающего верный путь и фото рамку.

Затем в гости ко 2 отряду пришли мастера из дома ремёсел: Спиридонова В. М., Борисова Н. Ф., Бобырькова П. Л., Барыкина Т. В., Лактюшина Т. В. провели мастер класс бисероплетение «Цветик семицветик»

Для ребят 5 отряда библиотекарь Яковлева В. Е. провела познавательный час «Шапочное знакомство».


27 июня Утро началось с минутки здоровья «Движение это жизнь».

После завтрака Спиридонова Дарья для 1, 2 отрядов провела настольную игру по финансовой грамотности «Шаги к успеху». 3-4 отряды на улице с вожатыми играли в спортивные игры. Соловьев Н. А. провёл спортивную игру «Штаб». Вожатые Королькова Соня и Угайнова Наташа провели флешмоб. Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.


29 июня Утро началось с минутки здоровья «Движение это жизнь».

После завтрака для ребят всех отрядов вожатые и воспитатели провели спортивные игры на свежем воздухе. После игр на свежем воздухе к ребятам 5 отряда пришли мастера из дома ремёсел: Спиридонова В. М., Борисова Н. Ф., Барыкина Т. В., Лактюшина Т. В., Бобырькова П. Л. Вместе с ребятами гости изготовили куклу «Подорожница». После обеда ребята по отрядам рисовали рисунки на конкурс «Рисовашки 2020».


30 июня Этот день начался с приёма гостей. 5, 6 отряд посетила Ускова Л. В., рассказала историю школы «Учителя фронтовики». Ребята с удовольствием слушали Людмилу Викторовну и даже задавали вопросы. Центральная детская библиотека провела экологический круиз «Союз души с родной природой» для ребят 6 отряда. Детская школа искусств, преподаватель Казаченко Н. В. провела мастер класс по танцам в 4 отряде. Ребята с большим удовольствием разучивали танец, который станцевали под музыку. А преподаватель музыкального отделения Ёлкин А. С. познакомил ребят 1 отряда с музыкальным инструментом «Труба». Ребята с удовольствием слушали, а затем пробовали играть на трубе. Преподаватель художественного отделения, Хаткевич Л. А. провела мастер класс для ребят 5 отряда, лепили из пластилина енота После обеда состоялся турнир «Умники и умницы» между 4, 5, 6 отрядом. Турнир провели гости из Молодёжного центра: Барков Владимир, Королькова Дарья и Мовсисян Армен. Победителем в игре стал 6 отряд. Ребятам вручили сертификат победителя игры и памятные подарки.


2 июля После завтрака ребята отправились на поиски клада. С удовольствием выполняли задания на станциях, собирали фрагменты карты. После того как последний фрагмент был собран, ребята узнали где спрятан клад. Все получили сладкие подарки и море эмоций. К ребятам 6 отряда пришли мастера из дома ремёсел: Спиридонова В. М., Борисова Н. Ф., Барыкина Т. В., Лактюшина Т. В., Бобырькова П. Л. Ребята изготовливали «Птицу счастья» из бересты.

После обеда состоялось красочное шоу «Один в Один 2020». Отряды пародировали известных артистов и музыкальные группы. Шоу началось с театрализованного представления Верки Сердючки и её мамочки. Шоу ребятам очень понравилось, все отряды за участие получили грамоты.


3 июля 1, 3 отряд посетили дом ремёсел. Спиридонова В. М., Борисова Н. Ф., Барыкина Т. В., Лактюшина Т. В., Бобырькова П. Л. для ребят провели мастер класс картонаж «Подставка под карандаши».

Ребята вместе с воспитателями и вожатыми отправились в РДК на просмотр мультфильма «Пушистый шпион». После просмотра мультфильма, ребята играли в классики возле РДК. Рисовали на асфальте и посетили игровую площадку в центре села.


4 июля Утро началось со спортивного путешествия по станциям «Самый, самый». Станция «Кенгуру», «Попадай-ка», «Придумай словечко», «Снайпер», «Зарядка», «Паровозик дружбы». Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. Дубровская Л. В. провела мероприятие «Учим ПДД, играя». Людмила Валентиновна отметила, что ребята молодцы, справились с большинством вопросов викторины. Ребята подружились с правилами дорожного движения, с дорожными знаками, и дороги станут с этими знаниями безопасными.


6 июля После завтрака ребята вместе с вожатыми и воспитателями отправились в молодёжный центр. Сотрудники молодёжного центра провели увлекательны квест. После обеда прошел КВН между 5 и 6 отрядами. Игра была проведена весело, живо, интересно. По итогам игры абсолютным победителем стала команда 6 отряда, которая получила диплом и кубок победителя игры. Команда 5 отряда не осталась без внимания.


7 июля После завтрака к ребятам 3 отряда пришли мастера из дома ремёсел: Спиридонова В. М., Борисова Н. Ф., Барыкина Т. В., Лактюшина Т. В., Бобырькова П. Л. вместе с ребятами гости изготовили куклу «Подорожница». Для 5, 6 отрядов сотрудники РДК провели квест. После обеда для ребят всех отрядов прошёл квест «Иван Купала». Также состоялся конкурс венков и костюмов «Морские жители». Ребята получили подарки.


8 июля После завтра 1, 2 отряд посетила Дубровская Л. В. и провела игру по правилам дорожного движения. Буракова С. М. для ребят 3 отряда провела мероприятие «Ромашка символ года». Весь день ребята готовили номера для закрытия ЛОЛ.


9 июля Солнце, лето, детский смех, каникулы – это самая любимая пора всех школьников. Незаметно пролетело время. Наступил день закрытия пришкольного лагеря «Солнышко» МБОУ «Большеулуйская СОШ»». Наш лагерь работал с 15 июня по 9 июля, отдохнули в нем 150 детей разного возраста от 7 до 14 лет. Воспитателями проводились различные конкурсы и спортивные мероприятия.

Далее состоялся праздничный концерт, посвящённый закрытию лагерной смены. Его подготовили сотрудники РДК – молодые таланты, которые выявились во время смены, танцевали, пели песни. Не смолкали дружные аплодисменты в адрес выступающих.

На заключительной линейке каждый отряд получил сладкие подарки. Прошло награждение «Лучший вожатый 2020», ими стали вожатые 6 отряда Королькова Софья и Угайнова Наталья. За время, проведённое в пришкольном лагере, ребята научились дружить, уважать друг друга, ценить дружбу. Надеемся, что дни, проведённые в лагере, доставили детям много радостных минут и запомнятся им надолго. Счастливого, беззаботного и безопасного лета вам, ребята! Оставайтесь всегда такими же умными, жизнерадостными и весёлыми!

Хочется выразить слова благодарности тем, кто трудился в пришкольном лагере «Солнышко» в этом году, тем, кто готовил вкусные завтраки и обеды, создавал уют и чистоту в помещениях, тем, кто организовывал интересные мероприятия!

На площадке становится тише,
Наш пришкольный лагерь, прощай!
До свиданья, веселое время,
В следующий год нас встречай!


ФОТООТЧЁТ

Просмотров: 426 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Сделать бесплатный сайт с uCoz