Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Литературное кафе "Волшебный фонарь"
Литературное кафе "Волшебный фонарь"

13 декабря 2017 года состоялось мероприятие для обучающихся 8-11 классов МБОУ «Большеулуйская СОШ» в рамках школьной лингвистической недели – литературное кафе «Волшебный фонарь», посвященное 125-летию со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой. Почему такое необычное название – «Волшебный фонарь»? Так назывался второй сборник М.И. Цветаевой, со дня  выхода в свет которого прошло 95 лет (тоже юбилей!).  Мероприятие включало в себя несколько тактов: викторина по жизни и творчеству М.И. Цветаевой; конкурс чтецов; литературно-музыкальный конкурс. В год столетия Октябрьской революции разговор  о жизни и творчестве М.И. Цветаевой приобрел особый колорит: революция 1917 года действительно круто изменила жизнь поэтессы, которая сначала была вынуждена покинуть Россию, а после 17 лет эмиграции вернуться в СССР… в никуда. Биография М.И. Цветаевой никого не оставляет равнодушным, чтение ее произведений требует особого душевного настроя.

За организацию литературно-музыкальной части мероприятия была ответственной учитель литературы Е.Л. Шкляева; оформлением литературного кафе занималась Т.А. Сысоенко, учитель ИЗО. Победителями конкурса чтецов  стали следующие ученики: 3 место поделили ученицы 8Б класса Слесарева Алина и Чурсина Евгения; второе место также жюри присудило двум ученицам: Шеметовой Анастасии (11А) и Новиковой Софье (10Б); победителем конкурса чтецов стала Куприянова Диана, ученица 10А класса. В литературно-музыкальном состязании между четырьмя командами: «Победа», «Кисти рябины», «Фортуна», «Барбарики» - лучшими стали участники «Фортуны» и «Барбарики» (ребята читали стихотворения Цветаевой под музыку). Особо членами жюри был выделен Серов Вадим, ученик 9Г класса, за волю к победе и творческую индивидуальность.

Участникам литературного кафе был предложен метафорический десерт под названием «Сладкое предсказание»: каждый мог выбрать себе «конфету», в которой вместо сладкой начинки – четверостишие М.И. Цветаевой, что можно истолковать как предсказание. Десерт пришелся по вкусу и участникам конкурсов, и жюри, и гостям литературного кафе. В финале мероприятия ребята предложили  продолжить подобные творческие встречи и сделать литературное кафе для старшеклассников традиционным.

Просмотров: 501 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0