Главная » 2021 » Февраль » 11 » Акция "Обелиск"
Акция "Обелиск"

Еще не стихла боль Афганистана.
Еще в плену томятся сыновья.
А у России вновь открылась рана
С названием пронзительным – Чечня.
Туда как в бездну гонят эшелоны
Вновь погибать мужчинам на Руси
А вслед летят родительские стоны
Прости их господи! Помилуй и спаси!

15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. С тех пор именно этот день считается Днём вывода войск из Афганистана, Днем памяти воинов-интернационалистов. Страшно, то, что тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран. Они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России.  Многим война сломала жизнь. Наших односельчан эта беда тоже не обошла стороной. Те, кто вернулся с локальных войн, живут рядом с нами, а кто не вернулся вечно останутся в наших сердцах. В память о героических подвигах солдат, отдавая дань уважения их подвигу, в преддверии Дня интернационалиста в школе прошла традиционная акция «Обелиск».  Чтя память погибших участников Великой Отечественной войны и тех, кто не вернулся с локальных учащиеся 6Б класса со своим классным руководителем, Тихоновой Еленой Васильевной взяли шефство и расчистили могилу  Лукъянова С.И. Учащиеся 7Б класса со своим классным руководителем, шефствуют над могилой Героя России - Захарчука А.Н.  А учащиеся 6А класса, совместно с классным руководителем, Белецкис Татьяной Анатольевной вооружившись лопатами и метлами, очищали территорию Обелиска от снега.

Учащиеся, постоянно поддерживают порядок в этих священных местах, где покоятся имена павших в ВОВ и парни, которые были учениками нашей школы, но погибли в мирное время. Светлая им память!

Захарчук Андрей Николаевич
1974-1985
Указом Президента Российской Федерации № 1205 от 1 декабря 1995 года мичману 3ахарчуку Андрею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Лукьянов Сергей Иванович
1983-1985
Указом Президента Российской Федерации от 2 февраля 1995 года младший сержант Лукьянов Сергей Иванович награжден орденом Мужества за № 1215 (посмертно).

Просмотров: 475 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0