Главная » 2019 » Декабрь » 6 » 85 лет Красноярскому краю
85 лет Красноярскому краю

Красноярский край родной!
Ты у нас такой большой!
Горы, степи, облака, Енисей несет себя!
В крае много красоты,
Как заповедные Столбы.
Там можно с пользой отдохнуть,
И в горы можно заглянуть.
И спортом можно тут заняться-
В «Бобровом логу» потренироваться.
Да, в крае много красоты.

Красноярский край был образован 7 декабря 1934 года. В состав региона вошли 31 район, Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. Центром стал город Красноярск. Край был образован почти в границах бывшей Енисейской губернии.

В преддверии 85-летию Красноярского края данного в нашей школе прошёл ряд мероприятий, посвящённых этому мероприятию. Это уроки в формате интеллектуальных викторин, проектов, командных состязаний, уроков-путешествий и виртуальных экскурсий.

Учителя истории Ковалёва Мария Александровна и Гобрусева Елена Афанасьевна рассказали о самой большой территории нашего края, о многочисленном населении, истории края и о знаменательных событиях. Учащиеся познакомились с историей Енисейской губернии и Красноярского края. Ребята на основе биографий выдающихся людей Енисейской губернии и Красноярского края определяли результаты деятельности этих людей и их влияние на развитие Енисейской губернии и Красноярского края. Помимо этого для учащихся, была представлена книжная выставка, приуроченная к этому событию.

В своей работе педагоги использовали уникальную книгу, приуроченную к 85-летию региона. В книге собраны 85 фактов, событий, достижений Красноярского края. Главы книги посвящены уникальной природе края от юга до Крайнего Севера, освоению Енисейской Сибири, полезным ископаемым и природным ресурсам, развитию науки, культуры, спортивным достижениям сибиряков, красноярским традициям и знаковым историческим событиям региона.

Ведь история края – это история людей, которые своей жизнью, деятельностью, творчеством, трудом изменили не только свою современность, но и значительно повлияли на будущее развитие края.

Просмотров: 277 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0