Главная » 2020 » Февраль » 15 » Афганистан-героизм и трагедия ХХ века
Афганистан-героизм и трагедия ХХ века

15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. С этого дня прошло ровно 31 год. Согласно официальной версии, генерал-лейтенант Б. Громов стал последним военнослужащим, который переступил границу двух стран по Мосту Дружбы.
С тех пор 15 февраля считается Днём вывода войск из Афганистана, Днем памяти воинов-интернационалистов. Многим война сломала жизнь. Страшно, то, что тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран. Они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. Наших односельчан эта беда тоже не обошла стороной. Те, кто вернулся с локальных войн, живут рядом с нами, а кто не вернулся вечно останутся в наших сердцах. В память о героических подвигах солдат, отдавая дань уважения их подвигу, в нашей школе прошли мероприятия.
В преддверии Дня интернационалиста в школе прошла традиционная акция «Обелиск». Чтя память погибших участников Великой Отечественной войны и тех, кто не вернулся с локальных войн 13 февраля школьники пришли к Обелиску. Юное поколение, знающее о войне только из истории, вооружившись лопатами и метлами, очищали не только территорию Обелиска от снега, но могилы парней погибших в Чеченской войне. В фойе школы к этой дате оформлен стенд о воинах, исполнявших долг за пределами России.
Также накануне прошёл цикл тематических классных часов, библиотечных уроков «Их подвиг не забудем никогда». В музейной комнате прошли уроки памяти, посвящённые воинам - интернационалистам «Афганистан-героизм и трагедия ХХ века».
Утро этого дня началось с линейки, посвященной этой дате у мемориальной доски Героя России, погибшего в Чечне Захарчука Андрея. На линейке ребята почтили память и возложили цветы. Было сказано много добрых слов в адрес погибших в Афганистане Плясунове Владимире и Зеленкове Валерии, о выпускниках нашей школы Андрее Захарчуке и Сергее Лукъянове, которые не вернулись с Чеченской войны. Ученики и учителя почтили память погибших минутой молчания. Эта минута молчания - 60 секунд мирного времени, оплаченные дорогой ценой, пусть вечным набатом будут бить в наших сердцах.
После линейки учащиеся школы отправились к Обелиску, где состоялся митинг, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, в котором приняли участие ветераны-афганцы, участники локальных войн и учащиеся нашей школы. Возле этого священного места наши учащиеся стояли в почетном карауле, на «Посту№ 1». Ребята из 7-9 Г класса изготовили гирлянду, которую возложили к Обелиску павшим воинам в ВОВ. Ребята так же возложили цветы к мемориальной доске не вернувшимся с локальных войн.
Здоровья, мира и благополучия всем воинам–интернационалистам, с честью выполнившим воинский долг и вернувшихся домой. И вечная память погибшим!

Просмотров: 213 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0