Главная » 2020 » Октябрь » 29 » Акция "Герои России"
Акция "Герои России"

В рамках реализации партийного проекта «Историческая память», в Красноярском крае стартовала акция «Герои России». Эта акция проходила по инициативе партии «Единая Россия». С Красноярским краем связаны имена пятнадцати Героев Российской Федерации. Для проведения акции «Герой России» Красноярское отделение «Единой России» изготовило комплекты плакатов с краткой биографией героев и историей подвигов. Одним из первых Героев России стал выпускник нашей Андрей Николаевич Захарчук.

В нашей школе акция прошла 29 октября. Во вступительном слове С.И. Трикман, заместитель директора по воспитательной работе, ознакомила ребят с проектом, который сегодня включил в себя проведение музейных часов по всей огромной России, рассказала, что включают в себя понятие «патриот», «герой», «подвиг». Светлана Ивановна напомнила присутствующим, что наш Большеулуйский район богат Героями СССР, которые награждены Золотой Звездой за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. Имя одного из них -Давыдова В.И., который учился в начальных классах нашей школы, носит одна из улиц в селе Большой Улуй. А Герой России – Андрей Захарчук учился в Большеулуйской средней школе.

Руководитель объединения «Краеведение»- Л.В. Ускова, показала слайдовую презентацию об Андрее Николаевиче Захарчуке и поделилась своими воспоминаниями и нем и его родителях: Николае Николаевиче и Евдокии Васильевне. Ребята еще раз услышали о героическом подвиге Андрея, узнали о его детских и юношеских годах, об учебе в школе по воспоминаниям учителей, преподававших в его классе.

Учащимися 7Б класса было принято решение: продолжить шефство над могилой Андрея Захарчука, мичмана Тихоокеанского флота, Героя России. Классный руководитель, Л.П. Армушко, поддержала идею детей, тем более, что это уже многолетняя традиции ее классов.

Была зажжена свеча Памяти, минутой молчания почтили Героя. Затем все вышли в коридор школы и ознакомились с выставкой-презентацией, посвященной Героям Росси Красноярского края. В заключение встречи были возложены красные гвоздики у мемориальной доски на фронтоне школы, посвященной Андрею Захарчуку.

В ходе классных часов учителя и школьники обсудили ряд важных тем — кто такой герой? как проявляется мужество? что такое милосердие и сострадание к ближнему и как оно проявляется?

Формат такой акции «Герои России», позволил школьникам не только лучше узнать историю своей малой Родины, но и способствует формированию активной гражданской позиции, сохранению исторической преемственности поколений и воспитывает бережное отношение к историческому прошлому.

Просмотров: 264 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0