Главная » 2018 » Декабрь » 9 » День Героев Отечества
День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая носит название День Героев Отечества. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник - День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано 9 декабря - день, когда в Российской империи был утвержден орден Святого Георгия Победоносца.
В школе прошли классные часы посвященные этому празднику. Целью мероприятия было воспитание уважительного отношения к людям, чье служение Отечеству – пример мужества и доблести.
Кто такой ГЕРОЙ? Этот вопрос обсудила с ребятами помощник следователя Большеулуйского МСО РСУ СК России по Красноярскому краю – лейтенант юстиции, Попова Ксения Юрьевна, которая провела тоже провела для ребят 5-х классов урок, посвященный этой дате.
Цель данного урока - формирование у детей представлений об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.
В начале мероприятия, учащиеся окунулись в историю судеб подростков времен Великой Отечественной войны. Затем ребята узнали про героев наших дней, награжденных нагрудным знаком «Горячее сердце», которые, рискуя своей жизнью, совершили отважные и мужественные поступки, сумели побороть недуг или сложные жизненные ситуации.
В результате данного Урока ребята получили достаточно много полезной информации для становления личности, воспитания чувства долга и гражданственности, патриотизма и здорового образа жизни.

Просмотров: 264 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0