Главная » 2020 » Декабрь » 4 » День Неизвестного солдата
День Неизвестного солдата

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»
3 декабря в нашей школе прошли уроки «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», приуроченные ко Дню Неизвестного солдата. В 2014 году в календаре появилась новая знаменательная дата-3 декабря—День Неизвестного солдата.
Людмила Викторовна Ускова, руководитель объединения дополнительного образования« Краеведение», рассказала учащимся о традициях установки памятника неизвестным солдатам, которая возникла еще в середине 19 века в Западной Европе, а также о мемориальных комплексах неизвестным солдатам, павшим в годы Первой мировой войны. Ребята узнали, что в России мемориал «Могила Неизвестного солдата» появилась в Москве в 1966году, а в 1919году был впервые открыт монумент в память о жертвах Октябрьской революции в Петрограде (ныне Санкт-Петербург). Все это сопровождалось показом видеослайдов.
Так же на этом уроке ребята узнали о подвигах Героев - большеулуйцев, погибших в годы Второй мировой войны, о пропавших без вести, могилы которых неизвестны. Большой интерес у ребят вызвал солдатский медальон, привезенный с раскопок из города Старая Русса. Именно благодаря такому медальону были найдены останки Николая Яковлевича Конычева, нашего земляка, ушедшего на войну 18-летним пареньком и пропавшего без вести. Его останки нашли бойцы Тверского областного отряда «Долина» в 2014 году. Останки Н.Я. Конычева и неизвестного солдата были сначала торжественно выставлены в Красноярском краевом Доме офицеров, а затем перезахоронены на родине, в деревне Новоникольск, Большеулуйского района.
Людмила Викторовна так же рассказала о том, как поисковики из Большого Улуя принимали участие в этой акции, о поисковом движении России, об участии во Всероссийской акции «Вахта Памяти», о том как учащиеся из нашей школы были на раскопках в городе Старая Русса в 2008 году (Руководитель И.Е. Семенова), о раскопках в Парфинском районе Новгородской области в 2014 году (руководитель М.М. Султанович), о поисковой работе в 2015 году в городе Ржеве Тверской области (руководитель Л.В Ускова). Ребята с замиранием в сердце смотрели видео слайды, фотографии и музейные экспонаты с мест раскопок.
Это завершающие мероприятия Года памяти и славы в Большеулуйской школе. Каждый герой достоин памяти – даже если его имя не восстановлено!

Просмотров: 196 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0