Sunnyfields Cattery

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » День толерантности
14:55
День толерантности

Толерантность. Что это такое? –
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: «Это все земное,
То, на чем стоит планета вся.


Формирование основ толерантной культуры – одна из важных и актуальных проблем современности, как в образовании, так и в обществе в целом.
Затрагивая систему школьного воспитания, необходимо отметить, что формирование толерантной культуры школьников является многоаспектной проблемой, один из аспектов которой - становление, развитие и формирование межличностных отношений школьников, их взаимоотношений и общения.
16 ноября – Международный день толерантности. Что же входит в понятие толерантность? Прежде всего, это терпимость, уважение, доброта, милосердие…
Воспитание толерантности сегодня является одной из важнейших проблем. А.В. Сухомлинский утверждал: «Культурный человек терпим к людям других национальностей, к инакомыслящим, не агрессивен».
В этот день в нашей школе были проведены уроки толерантности, направлены на формирование у ребят чувства сострадания, добра, толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, активной жизненной позиции.
Во время занятий ребята составляли пословицы о добре, рисовали, обсуждали ситуации, вспоминали эпизоды проявления доброты и внимания из своего жизненного опыта, из художественной литературы и мультфильмов. Мероприятие способствовало развитию навыков групповой работы, умению вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем. Обучающиеся показали высокий уровень творческой активности, продемонстрировали способности к познанию себя и других людей.
Через такие уроки психолог постаралась донести до учащихся принципы толерантности, включающие лучшие качества человека: отказ от причинения вреда и насилия, чуткость, сострадание, милосердие и доброту.












Просмотров: 326 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Сделать бесплатный сайт с uCoz