Главная » 2020 » Октябрь » 21 » Капустная вечеринка
Капустная вечеринка

«Здравствуйте, гости дорогие, желанные, долгожданные! Посиделки начинаются, все гости собираются, на скамеечке усаживаются, играть и слушать приготавливаются. Всех на «Капустник» приглашаем! Веселья и хорошего настроения желаем»- так начинались традиционные музейные встречи на празднике осени-«Капустники», которые организовали, педагог дополнительного образования школы- Людмила Викторовна Ускова и заведующая школьной библиотекой, Вероника Владимировна Баркова, . На данном мероприятии ребята узнали, что в 2021 году наше село Большой Улуй ждет большой юбилей.  Старинному сибирскому селу исполнится 250 лет! Затем дети знакомились, как сибиряки-большеулуйцы солили капусту. Как ее рубили сечкой в корытце, как солили в кадках, как пекли пироги с капустой и готовили разнообразные блюда. Ребята узнали, как в старину квасили капусту. Оказывается, раньше это обычное дело превращалось в целый праздник – Капустник. А «Капустником» в старые времена на Руси называли огород, где выращивали капусту. Это был самый любимый овощ на Руси, недаром ее величали «первой барыней на деревне».

Загадки, пословицы, музейные экспонаты для засолки капусты, сам процесс крошения капусты, рисунки капусты, выращенной на грядке в огороде, чаепитие после музейной встречи на классных часах оставили у ребят хорошее впечатление, подняли настроение. «Мы теперь сами будем готовить салаты из капусты» -говорили они, благодаря организаторов встречи.

Просмотров: 139 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0