Главная » 2020 » Январь » 30 » Моя семейная реликвия
Моя семейная реликвия

Во многих семьях есть старинные вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение. Почему же мы храним эти вещи? Они интересны нам не только с исторической точки зрения, как предметы старины, культуры, быта, но и дороги, как память о наших предках. Такие вещи называются реликвией.
Реликвия – это свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими событиями прошлого. И если мы их не убережём, то со временем память о наших этому был посвящен конкурс «Моя семейная реликвия», который прошел в школе 30 января.
Цель данного конкурса: сохранение и приумножение семейных ценностей. Приобщение подрастающего поколения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства.

В конкурсе приняли участие учащиеся 1-7 классов. Конкурс проводился по номинациям:

- «Реликвия моей семьи» - семейная реликвия (ретро-вещи, предметы быта, боевые реликвии, письма и т.д.) с её описанием, представлением (краткая информация об исторической ценности реликвии, о ее появлении в семье, о фактах и событиях, связанных с реликвией);

- «Семейный альбом» - (династии, семейные архивные фотографии, генеалогические ветви рода, фамильный герб)

-  «Старая книга моей семьи»

Учащимся предлагалось создать: мини-проекты, презентации, буктрейлеры

В проектах отражалось:

- «Кому принадлежит эта реликвия»;

- «История ее появления в семье»;

- «В чем ценность»;

Жюри конкурса подвело итоги следующим образом:

1 место - Ковалева Елизавета в номинации «Реликвия моей семьи»

1 место - Голбаш Арсений в номинации «Реликвия моей семьи»

1 место – Якунина Полина в номинации «Семейный альбом»

2 место – Акоева Анна в номинации «Реликвия моей семьи»

2 место – Пидифиров Влад в номинации «Реликвия моей семьи»

1 место - Ковалева Елизавета в номинации «Реликвия моей семьи»

1 место - Лапина Софья в номинации «Реликвия моей семьи»

2 место - Прусский Влад в номинации «Семейный альбом»

Семейные реликвии помогают нам хранить память о прошлом в наших сердцах. Изучение исторического прошлого и культурного наследия семьи, воспитание ценностного отношения к семье, основанного на уважении и передаче лучших традиций от поколения к поколению.

Просмотров: 268 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0