Главная » 2023 » Октябрь » 19 » Профессиональные пробы в Доме ремесел
Профессиональные пробы в Доме ремесел

В рамках реализации плана о профориентации, практико- ориентированного модуля 18 и 19 октября учащиеся посетили Большеулуйский Дом ремёсел, где мастера провели мастер - класс по прядению шерсти и ткачеству на бердо для учащихся 7А и 2 А и классов.
А так же ребята узнали, что 18 октября - Харитинин день. Православная церковь в тот день вспоминает мученицу Харитину. В народе святая, память которой вспоминается в этот день, считалась покровительницей прях и ткачих. Наши предки говорили: «Харитина – вечная ткачиха», «Харитины – первые холстины». «Харитина ткала и пряла — весь дом одевала» С этой даты женщины садились за ткацкие станы, чтобы выткать первый холст. Нить, пряденную 18 октября, называли «животворной». Её нужно повязать на левое запястье, чтобы защититься от порчи и сглаза. Ребята попробовали себя в новой роли и спряли шерстяную нить, которую воткали в сотканный браслет.

Просмотров: 50 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0