Главная » 2023 » Ноябрь » 29 » Беседы о безопасности в сети интернет
Беседы о безопасности в сети интернет

На данный момент в мире возникло устойчивое понимание того, что проблема безопасности детей в интернете — это проблема, требующая срочного вмешательства специалистов.
Новым и самым эффективным механизмом решения этой проблемы должно стать формирование информационной культуры личности- детей и родителей.
Беседы о безопасности в сети интернет провел с учащимися нашей школы инспектор ПДН МО МВД России Большеулуйское, Семенов Василий Михайлович 28 и 29 ноября 2023 года. Основная цель, информационная безопасность подростков. Василий Михайлович очень подробно рассказал ребятам о том, что интернет – это безграничный мир информации. Он дал людям много положительных возможностей:
– главное преимущество этого ресурса – огромные возможности поиска разнообразной информации;
– коммуникативные возможности (расстояние между людьми сегодня резко сократилось, появилось больше возможностей для общения, быстрого обмена информацией);
– развлекательные (игры, видео и т.д.).
А главное, что дети не видят опасностей Интернета и не осознают рисков его использования. Особое внимание уделил теме: «Опасные группы в социальных сетях». Рассказал, что кроме хорошего, в виртуальном мире присутствует много негативного:
- мошенничество (доступ к паролям, конфиденциальной информации и т.д.)
-появление интернет-зависимости (интернет-сёрфинг, пристрастие к виртуальному общению и к виртуальным знакомствам)
-так же существует риск вовлечения в деструктивные группы
- негативные интернет-явления (кибербуллинг, троллинг и др.)
Троллинг (форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении), когда Вам на хорошем форуме ни с того ни с сего нахамят, оскорбят, унизят.
Так же получили активное развитие такие негативные направления (в том числе преступные), как:
Буллинг (кибербуллинг — преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание; хулиганство) Так же пояснил, что в современном информационном мире появляется всё больше скрытых угроз. Взрослые с криминальными намерениями могут назначать детям встречи в реальном мире, часто под видом друга или подружки из социальной сети или онлайн игры.
Многие террористические организации и их последователи ведут пропаганду и набор через интернет, в том числе через социальные сети.
Всё начинается с того, что подросток подписался на новости в сообществе, а потом его мозг подвергается ежедневной обработке. В результате ребёнок попадает в страшную психологическую зависимость.
Вовлечение в деструктивные группы в социальных сетях - аналог вовлечения детей в наркологическую и другие зависимости. Деструктивная группа, как правило, закрытая. Цель закрытости – придать оттенок «исключительности» и «эксклюзивности информации».
Познакомил ребят с основными направлениями деструктивных групп:
-экстремистские (провокацируют беспорядки, террористические акции, методы партизанской войны),
-сектантсткие (имеющая своё учение и свою практику),
-аутоагрессивные (причинение вреда собственному телу).
-террористические.
В группах деструктивной направленности происходит разрушение личности человека через разрушение его психики. Попасть под негативное влияние секты через её сайт очень легко – если человек читает в сети соответствующий материал, смотрит видео и фото информацию, то он уже вступает во взаимодействие с вербовщиком сети, невольно участвует в психологической игре организаторов секты, нередко попадая от них в зависимость.
В завершении ребятам были розданы памятки.

Основы кибербезопасности:

- проявляйте осторожность при переходе по ссылкам, которые вы получаете в сообщениях от других пользователей или друзей.

- контролируйте информацию о себе, которую вы размещаете.

- чтобы не раскрыть адреса электронной почты своих друзей, не разрешайте социальным сетям сканировать адресную книгу вашего ящика электронной почты.

- не добавляйте в друзья в социальных сетях всех подряд.

- не регистрируйтесь во всех социальных сетях без разбора.

- всегда спрашивай родителей о непонятных тебе вещах, которые ты встречаешь в интернете.

- не позволяйте себя запугивать и не беспокойте других с помощью фейковых аккаунтов.

- Живи реальной жизнью, а не виртуальной!

Что нужно делать родителям?

1. Разговаривайте с ребенком. Объясните, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Когда с детства у ребёнка есть чётко сложившееся мнение об этих понятиях, то его не заинтересуют призывы к насилию или суицидальному поведению.

2. Учите ребенка мыслить критически. Подросток должен уметь самостоятельно фильтровать поступающую ему информацию, уметь анализировать её, сопоставлять с другой информацией, составлять собственное мнение.

3. Максимально восполните недостаток любви и внимания к ребёнку.

4. Создайте здоровую среду общения. Для подростка важно быть частью чего-то целого, так пусть этим целым будет для него семья.

5. Попробуйте вывести ребенка на разговор, но ни в коем случае нельзя шпионить, дабы не потерять его доверие. Важно показать ему, какие механизмы действуют в этих группах, какие приемы используются, чтобы сделать присутствие в подобных группах сначала привлекательным для ребенка, а затем создать зависимость от этого, страх быть исключенным. Важно раскрыть манипулятивность и ложность таких взаимоотношений.

6. Всегда поддерживайте разговор с ребенком, о чем бы он ни был. Искренне интересуйтесь его жизнью.

7. Придумайте ребенку занятие. Пусть у него будет больше увлечений, тогда вряд ли его затянет виртуальная реальность.

8. Допустимо и осторожное использование директивных методов – твердый и однозначный запрет участия в таких группах: ребенок должен понять, что это недопустимо, это родительский запрет.

9. Не бойтесь обращаться к специалистам. Если между вами и ребенком нет доверительных отношений, а между тем перечисленные выше тревожные сигналы присутствуют в поведении подростка, необходимо обратиться к психологу.

Просмотров: 66 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0