Главная » 2021 » Январь » 27 » Блокада Ленинграда глазами детей
Блокада Ленинграда глазами детей

«Опять война, опять блокада, -
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
Не надо, не надо раны бередить.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть.
Она, как сила нам нужна»

Этими строчками стихотворения Юрия Воронова начинала уроки Мужества в нашей школе Людмила Викторовна Ускова, методист МОЦ, педагог дополнительного образования. В преддверии этой даты «Уроки Мужества» прошли в каждом классе, как подготовка ко Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда войсками Красной Армии. Прошло 77 лет со дня снятия блокады, а мы без слез не можем вспоминать страшные события тех лет.
Ребята со слезами на глазах смотрели видеофильм, в котором дети-блокадники Ленинграда, рассказывали о своем горьком детстве, о страшной бомбежке города, о сильных морозах и нестерпимом голоде в блокаду. Презентация видео слайдов о Валентине Николаевне Зиневич, которую в детстве вместе с родителями вывезли из блокадного Ленинграда по «дороге жизни», рассказ Терешковой Натальи Владимировны, дочери В.Н. Зиневич, о ее бабушке - блокаднице, воспринимался детьми с большим вниманием. Юбилейные награды, удостоверения блокадников впервые смогли увидеть на уроках и потрогать своими руками все желающие.Большой интерес вызвала и экспозиция «За тебя, Ленинград!». Много вопросов было задано детьми после презентации о Каратаевой Татьяне Александровне, с которой выступила Алина Игоревна Трикман. Алина Игоревна рассказала, что Таня Каратаева училась в нашей школе, в 1941году ушла на войну, защищала Ленинград, а затем, вернувшись с фронта, работала в школе учителем. Каждый урок Мужества заканчивался минутой молчания и зажжением свечи Памяти о тех, кто погиб в блокаду города на Неве. Такие мероприятия оставляют в душах детей свой след, учат их знать свою историю, воспитывают и прививают чувство патриотизма.

Просмотров: 203 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0