Sunnyfields Cattery

Главная » 2019 » Февраль » 14 » День вывода войск из Афганистана
16:34
День вывода войск из Афганистана

Сегодня мы честь отдаем солдатам афганской войны,
Что в бой шли к плечу плечом за благо, свободу страны.
За тех, кто себя отдавал в боях с душманом—врагом,
Кто думал не об орденах… И кто не вернулся потом.
Вам вечная слава, бойцы! Усопшим поклонимся мы.
Кто выжил — здоровья и сил, ваш путь чтобы светлым был!

День вывода войск из Афганистана – это не только праздник, но еще и день скорби. Ведь столько молодых парней не вернулось домой, что даже сложно представить. Но все же, важно почтить всех, кто связан с этим нелегкими годами.
15 февраля исполнится 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Так закончилась никем не объявленная, героическая и трагическая война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками, поколением, опаленным войной.
Этой дате была посвящена встреча учащихся 5-7 классов нашей школы с воином-интернационалистом Николаем Алексеевичем Горбачевым, который служил в Афганистане в 80-х годах прошлого столетия. Николай Алексеевич рассказал о том, сколько боевых вылетов он совершил на своем вертолете. Ребята внимательно слушали, как афганцы приняли советских солдат, в каких условиях приходилось воевать, об особенностях военного быта афганцев, как терял друзей, как выжил. Воспоминания волновали и бередили душу. Даже спустя 30 лет вспоминать об этом, о войне и смерти своих однополчан воину-интернационалисту было тяжело.
С презентацией стенда о большеулуйцах, воинах-интернационалистах «России горькая частица» выступила Л.В.Ускова. Она показала альбом «На роковом последнем рубеже» об выпускнике нашей школы Андрее Николаевиче Захарчуке, Герое России. Так же Людмила Викторовна прочитала свое стихотворение, посвященное Татьяне Петровне Лукьяновой, маме Сергея Лукьянова, тоже выпускника нашей школы, геройски погибшего в Чечне в 1995 году.
Встреча с Николаем Алексеевичем Горбачевым взволновала ребят и, конечно, останется в памяти как трагическое напоминание о войне.




Просмотров: 260 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Сделать бесплатный сайт с uCoz