Главная » 2023 » Ноябрь » 30 » Общешкольное родительское собрание
Общешкольное родительское собрание

30 ноября прошло общешкольное родительское собрание на тему «Рост популярности вейпинга - тенденция, несущая реальные риски для здоровья» с инспектором ПДН МО МВД России «Большеулуйское», Семеновым Василием Михайловичем.
Педагоги обеспокоены тем, что использование вейпов в среде школьников стало популярным. А между тем, далеко не все родители владеют информацией о последствиях для здоровья подрастающего поколения.
Если говорить о вейпах, то это, по сути доработанные электронные сигареты, и принцип действия кардинально не изменился. Они лишь стали намного мощнее, привлекательнее, «вкуснее», а главное - доступнее и дешевле. Жидкость или "жижа" для вейпов делается из пропиленгликоля, глицерина, воды и ароматической добавки с добавлением никотина. По заявлениям медиков, при использовании вейпов в выделяющемся паре содержится более 30 видов опасных веществ, которые могут вызывать аллергические реакции, нарушения в работе организма, тяжелые заболевания, в том числе онкологические. Василий Михайлович подробно рассказа и последствиях для родителей, если ребенок принесет в школу такую «парилку» и будет сам употреблять или распространять, но уже с позиции нарушения закона.
Главная цель педагогов школы – помочь родителям выстроить с детьми доверительный, подкрепленный фактами, разговор о вреде вейпов. Какой вред здоровью подростков наносит курение вейпа и электронных сигарет подростков? Вейпы и электронные сигареты опасны для здоровья несовершеннолетних. Большинство смесей, как и табачные изделия, содержат никотин, следовательно, все виды негативного воздействия на организм этого вещества присущи и электронным сигаретам. Более того, вейперы убеждены, что не приносят никакого вреда своему здоровью, начинают парить чаще и употреблять больше никотина, чем при классическом курении.

Влияние вейпов и электронных сигарет на организм:

· Затруднение дыхания, возникновение затяжного кашля и одышки

· Низкая выносливость, нервное истощение

· Постепенное снижение слуха и зрения. Никотин способствует повышению внутриглазного давления, что может привести к развитию глаукомы

· Риск развития онкологических заболеваний

· Ухудшение функционирования щитовидной железы

· Задержка в умственном и физическом развитии

· Опасность для репродуктивного здоровья: в будущем риск бесплодия

· Регулярное учащение сердцебиения, сердечные заболевания

· Проблемы с кожей: угревая сыпь, себорея и т.д.

· Угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга: при регулярном их использовании несовершеннолетние могут становиться более эмоциональными и активными, вплоть до истерии, или, наоборот, впадать в депрессию

· Ухудшается память, возможно возникновение нарушения мелкой моторики и координации движений

· Нарушаются познавательные процессы – память, мышление, воображение. Как попытаться уберечь ребёнка от этого?

· Доверительные отношения с родителями и другими значимыми взрослыми – главное условие для избавления от зависимости

· Следует информировать детей о никотиновой зависимости, масштабах ее вреда и влияния на жизнь в будущем

· Наличие у ребенка любимого занятия, увлечения. С раннего возраста можно приобщать детей к спорту и различным хобби

· В разговоре с подростками стоит делать упор на плюсы жизни без вейпа и электронных сигарет, чем на строгие запреты.

По мнению многих детей — что запретили, стоит обязательно попробовать.

Уважаемые родители, обращайте внимание на поведение своего ребёнка, просим Вас наблюдать, не прячет ли ваш ребёнок постоянно что-то, не выходит часто куда то, не проверяет ли постоянно что-то в кармане. Старайтесь проводить больше времени вместе.

Просмотров: 135 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0