Главная » 2020 » Декабрь » 9 » Уроки мужества "Гордимся славою героев"
Уроки мужества "Гордимся славою героев"

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.
В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

9 декабря, ко Дню героя Отечества для 5-11 классов прошли уроки Мужества « Гордимся славою Героев». В этот день вспоминали героев как земли Российской, так и герое – земляков. Большеулуйская земля дала фронту пять Героев Советского:

Так же вспомнили выпускников  нашей школы - Героя России, Захарчука Андрея Николаевича и Лукъянова Сергея Ивановича:

Захарчук Андрей Николаевич родился 22 июля 1974 года в г.Ачинске Красноярского края, а в 1981 году пошел в первый класс Большеулуйской средней школы. Окончил семь классов и поступил в СПТУ-65, продолжая образование в вечерней школе. До призыва в армию работал в производственном управлении жилищно-коммунального хозяйства плотником, автослесарем, водителем. Окончил Ачинскую автошколу РОСТО. 27 ноября 1992 года был призван на срочную службу, которую проходил на Тихоокеанском флоте. После завершения срока службы остался сверхсрочно, по контракту. Окончил школу мичманов, специализировался в инженерно-саперном деле. В апреле 1995 года прибыл в Чечню в составе 106-го полка морской пехоты Тихоокеанского Флота в должности командира взвода инженерно-десантной роты. В жестоком бою 26 мая в Агиштинском ущелье мичман Андрей Захарчук, обеспечивая вместе со своими товарищами наступление десантного штурмового батальона, получил смертельное ранение. Указом президента Андрею Захарчуку было присвоено звание Героя Российской Федерации. Посмертно.

Лукьянов Сергей Иванович (1976 - 1995)  младший сержант геройски погиб в бою, выполняя свой воинский долг, ценой своей жизни спасая товарищей.
Родился 25 апреля 1976 года в с. Большой Улуй. С 1983 по 1991 учился в Большеулуйской средней школе. Осенью 1991 г. поступил в СПТУ-65, после окончания училища работал водителем в ПУЖКХ, трактористом «Сельхозхимия». Увлекался спортом. Был жизнерадостным, веселым, энергичным. Рано оставшись без отца, Сергей выполнял всю мужскую работу по дому, заботился о маме и младшей сестренке. Мечтал, что отслужит в армии и построит красивый  и просторный дом. 13.06.1994 г. был призван Большеулуйским райвоенкоматом в Российскую армию. Службу проходил в воздушно-десантных войсках под Псковом. В декабре из Псковской дивизии был сформирован сводный полк и отправлен в Чечню. Сергей был направлен в командировку, первую и последнюю в его жизни! 8 января 1995г. младший сержант Лукьянов Сергей Иванович геройски погиб в бою, выполняя свой воинский долг, ценой своей жизни спасая товарищей. Он лично  уничтожил 5 боевиков, ценой своей жизни обеспечил вынос раненых и убитых товарищей с поля боя и погиб при отражении контратаки дудаевских боевиков. Снайперская пуля, попала прямо в сердце и оборвала жизнь 19- летнего паренька. На груди у него нашли его военный билет за номером НА № 8212525 и неотправленное письмо домой, залитое кровью. За личное мужество, отвагу и героизм Указом Президента Российской Федерации от 2 февраля 1995 года младший сержант Лукьянов Сергей Иванович награж­ден орденом Мужества за № 1215 (посмертно). День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев

Просмотров: 236 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0