Главная » 2023 » Ноябрь » 21 » Всероссийский день правовой помощи детям
Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Это был добровольный акт признания того, что для выживания и развития человечеству необходимо защищать права детей. Конвенция о правах ребенка провозгласила, что ребенок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства в силу его уязвимости. В нашей стране придается огромное значение защите детей, социально-правовой защите каждого живущего ребенка.
21 ноября в школе прошли классные часы, встречи посвященные всероссийскому Дню правовой помощи детям: «Права детей», «Права подростков» , «Стоп коррупция», «Имею право, но обязан», «Школьная Служба медиации». .
На встречи были приглашены Представитель Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по Большеулускому району, Черных Светлана Павловна, руководитель центра юридической помощи правового просвещения « Право на защиту» - Смирнова Наталья Ивановна и руководитель районного методического объединения медиаторов- Трикман Светлана Ивановна, которая отметила, что многие конфликты можно решить мирным путём и попросила в случае необходимости обращаться в службу, где обязательно помогут.
Ребята познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Подробно узнали о школьной Службе медиации. Ребята задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают ребята.

Просмотров: 45 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0